Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 04:44
Главная » 2008 » Август » 1 » Второй контрольный матч на сборах в Чехии.
Второй контрольный матч на сборах в Чехии.
00:06
В последний день июля хоккеисты ХК «ГАЗПРОМ-ОГУ» сыграли свой второй контрольный матч на сборах в Чехии. На этот раз соперником российской команды стал клуб KLH «Сhomutov» (г.Хомутов, Чехия). Свой первый матч наши хоккеисты сыграли с СК Кадан (Чехия) - 2:2.
ХК «ГАЗПРОМ-ОГУ» - KLH «Сhomutov», 2-4 (0-2, 0-2, 2-0)
Десерт-Яковлев-Попов А., Сергеев-Иванов
Зайцев-Обрежа-Вафин, Шакирьянов-Попов Г.
Бец-Хлубна-Исхаков, Хала-Никулин
Фахрутдинов-Стулов-Токарев, Хайретдинов-Игнатов
Не играли:Жульдиков, Романов, Скорых, Макаров, Курец
Чешский хоккейный клуб «Хомутов» исчисляет свою историю с 1945 года и является старожилом первой чешской лиги (аналог высшей лиги России), неизменно играющим в плей-офф чемпионата.
Крепкая команда со сбалансированным по всем линиям составом в прошлом сезоне 2007-2008 заняла 2 место в своем дивизионе «Запад». Несмотря на то, что оренбуржцы уже третий год подряд проводят межсезонные сборы в Чехии – это была первая в истории встреча между KLH «Сhomutov» и ХК «ГАЗПРОМ-ОГУ».
Игра началась на предельно высокой скорости, которую предложили чешские хоккеисты. Практически весь период наша команда провела в обороне, изредка контратакуя. Примерно к середине периода KLH «Сhomutov» имел уже полное игровое преимущество. Защитники ХК «ГАЗПРОМ-ОГУ» допускали много брака в обороне, заставляя нервничать своего голкипера Мартина Кучеру. В результате такой игры чехи открыли счет на 12 минуте периода, им удалась очередная скоростная атака, когда североамериканский легионер Чарли Гиффин точным пасом из средней зоны отдал шайбу своему партнеру Фабри и тот войдя в зону обыграл нашего защитника метко бросил. К 15 минуте оренбуржцы получили хороший шанс отыграться, в это время у чехов один за другим были отправлены на скамейку штрафников Миксович и Кукла. За этот период хоккеисты российской команды имели два реальных шанса сравнять счет. Но в одном случае отлично сыграл вратарь Чиканек, отразив мощный бросок от синей линии оренбургского чеха Роберта Поспишила, а в другом за Чеканика сыграла крестовина, куда умудрился попасть капитан ХК «ГАЗПРОМ-ОГУ» Альберт Сираев. После выхода со скамейки оштрафованных игроков, «хомутовцы» могли забить шайбу. Вновь прекрасно сыграл Чарли Гиффит, разыграв со своим партнером Малатом комбинацию, но шайба прошла мимо цели. Когда до окончания 1 периода оставалось несколько секунд, чешский защитник Петр Жиру после срыва атаки оренбуржцев в своей зоне убежал от наших игроков, выйдя один в ноль с Кучерой и забил вторую шайбу.
Второй период команды начали вновь в быстром темпе и сразу оренбуржцы получили численное большинство, за время которого почти не угрожали воротам соперника. Наших встречали у синей линии и атака или там же заканчивалась или ее легко прерывал отлично проведший свой микроматч чешский голкипер Чиканик, которого на 31 минуте сменил второй вратарь – Штерба. С середины второго периода чехи вновь устроили давление на ворота оренбуржцев, в эти моменты очень часто спасал ситуацию Мартин Кучера. А вот защитники ХК «ГАЗПРОМ-ОГУ» после прерывания атак соперника, неоправданно медленно возили шайбу за своими воротами, соответственно оставляя на «голодном пайке» своих нападающих, которые то и дело накручивали круги, разгоняясь в своей и средней зоне, но быстрого и неожиданного паса так и не дожидались. Отсюда и атаки оренбуржцев были обычным навалом и вязли в углах зоны нападения. Такая игра команд привела к двум шайбам в наши ворота, отличились Миха и Малат, причем четвертую шайбу вновь сотворил Чарли Гиффит, выверенным пасом выведя двух своих партнеров на одного Кучеру.
В 3 периоде, наконец то характер игры поменялся, больше и «умнее» стали атаковать оренбургские хоккеисты, играя на больших скоростях. KLH «Сhomutov» напротив снизил скорости, пытаясь перевести матч в игру в среднем темпе и перешел на игру «от обороны», ища свое счастье у ворот Кучеры в контратаках. В перерыве, получив внушение от главного тренера Зденека Войты, защитники в своей зоне стали играть аккуратно, не давая шансов сопернику выходить на рандеву с Кучерой, что присутствовало в двух прошедших периодах. Стал получаться первый пас и, соответственно, атаки с ходу. Все это привело к заслуженным голам в ворота чехов. Так была забита 3-я шайба Виталием Голубничим, который получив пас в средней зоне, стремительно прошел по краю обыграв защитника вышел один к воротам Штербы и забил гол. В середине третьего периода у чехов следуют удаления Пулпана и Клоза, которые ценой нарушений сдерживали натиск оренбуржцев. Российские хоккеисты практически не выходили из зоны соперника, разыгрывая большинство, дважды от гола спасал чехов голкипер Штерба, но и он не смог помочь на 52 минуте, после того, как мощно бросил «газпромовец» Иржи Хала – он отбил шайбу, а Ильшат Исхаков ее все же добил в ворота. Остальные 8 минут характер игры не изменился, Оренбург «захомутал» Хомутов в их зоне, правда большего добиться в изменении счета не смог. Матч закончился 4-2.
Полезная и поучительная игра получилась…физические кондиции оренбуржцев – без нареканий, а вот над ошибками в игре необходимо работать…
После матча директор ХК «ГАЗПРОМ-ОГУ» Сергей Николаевич Сошников, который в перерывах по телефону комментировал ход игры отметил, что все четыре шайбы были пропущены в результате ошибок защитников и не очень уверенной игры в первом периоде Мартина Кучеры, причем по шайбе получила каждая пятерка в своей смене. По игре Сергей Сошников отметил звено Сираев-Качкаев-Голубничий, отыгравших на хорошем уровне, а лучшим назвал Артема Токарева, также была отмечена надежная игра Тимура Шакирьянова.
Также краткую оценку матчу дал главный тренер Хомутова Мартин Песоут:
- Это был хороший матч, в котором нам противостоял достойный соперник, а это значит, такой матч принесет пользу при подготовке команды. Я удовлетворен тем, что нам удалось навязать сопернику свою игру и провести весь матч под своим контролем. Да, в третьем периоде мы немного сбавили темп игры, чем воспользовался соперник. Но это связано с тем, что ребята решили поберечь силы, ведь уже завтра мы встречаемся с другим соперником. Цели выиграть с крупным счетом сейчас не стоит, сейчас необходимо сосредоточить внимание на повышение игровых кондиций.
Лучшими в матче были названы:
Оренбург – Артем Токарев (по мнению Сергея Сошникова)
Хомутов – Чарли Гиффин (по мнению пресс-службы KLH «Сhomutov»)
1 августа ХК «ГАЗПРОМ-ОГУ» встречается в Гавличковом Броде с хоккейным клубом из Пардубице, который находится там на сборах. Игра начнется в 18.00 и будет для нас настоящим испытанием, так как мы встречаемся с победителем чешского чемпионата сезона 2007-2008. От простого к сложному складывается график наших контрольных встреч в Чехии. От простого к сложному мы готовимся к сезону.

Просмотров: 791 | Добавил: Winant | Рейтинг: 0.0/0